Случаи применения бронеавтомобилей

Одна из ключевых потребностей человека — безопасность. Бронированные средства передвижения зачастую ассоциируются с чем-то непоколебимым и неприступным. Посудите сами, броня уберегла жизни таких людей, как Александр II, Аслан Масхадов, Рональд Рейган,

Эдуард Шеварднадзе, Юнус-бек Евкуров, Анатолий Чубайс. В то же время с автомобилями непосредственно связаны убийства эрцгерцога Фердинанда и президента Джона Кеннеди.

Выходит, что появление и развитие защищенных бронированных автомобилей, пусть и косвенно, но все же влияет на ход истории.

За понятием «бронеавтомобиль» скрываются сразу несколько вполне конкретных образов, каждый из которых имеет свои особенности. Единственное, что их объединяет — повышенный уровень защищенности. Дальше в дело вступают нюансы. То, каким в итоге получится бронеавтомобиль, зависит, в первую очередь, от задач и техзадания, что и обуславливает применение тех или иных решений. Что это будет? Военная бронемашина для ведения боевых действий, автомобиль с высокой грузоподъемностью для безопасной транспортировки ценностей или легковая модель со скрытой защитой?

Военные бронемашины

Техника, изначально разработанная для военных и силовых ведомств, как правило, обладает противопульной, а иногда и противоснарядной броней. В большинстве случаев она представляет собой высокозащищенное транспортное средство, выполняющее функцию перевозки личного состава к месту проведения специальной операции или очагу боевых действий. В некоторых случаях такие бронеавтомобили имеют разведывательную аппаратуру и специальное вооружение.

Бронеавтомобили инкассации

Бронеавтомобили инкассации или спецсвязи, предназначенные для транспортировки ценных грузов. Такая техника чаще всего строится на основе уже существующих шасси фургонов, минивэнов и грузовых автомобилей. Несколько лет назад, когда банковские карты были в диковину и значимая часть покупок совершалась за наличные, деньги особенно часто перевозили в бронированных грузовиках. С ростом доли безналичных платежей и оплаты «картами» постепенно снижается доля перевозок денег на бронеавтомобилях (это один из целевых показателей банков в плане оптимизации), но физические ценности по-прежнему транспортируются в них.

Автомобили скрытого бронирования

Внешне неприметная модель скрытого бронирования — иногда это лишь имидж владельца, но чаще — дополнительные меры защиты. Такая техника также создается в основном на узлах и агрегатах серийных автомобилей, но при этом перед инженерами стоит задача обеспечить не только повышенный уровень защиты относительно серийного аналога, но и замаскировать броню. Последнее в некотором роде тоже работает на безопасность, мешая злоумышленникам заранее спланировать нападение, исходя из реальной степени защищенности.